本文へスキップ

山の中の小さくて大きい映画祭
http://www.isama-cinema.jp/




〜伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞 各賞の記録〜

シナリオ大賞2014opics


【伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2014】
中編の部『弥勒のいと』松井香奈(東京都)
短編の部『正しいバスの見分けかた』高橋名月(兵庫県)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【審査員奨励賞】
短編の部「晴れたら、さようなら」川崎誠子(東京都)
短編の部「ドン・ぶら子〜ブラジルの人聞こえますか」PN:笹野ななえ(神奈川県)
中編の部「学級親聞」今野雅夫(神奈川県)
短編の部「脆醒」南里知秀(東京都)
中編の部「めぐる」山ア佐保子(東京都)
中編の部「さよならメメントモリ」澤野亜紀子(東京都)

【上毛新聞社賞】
中編の部「ぼくの町のグリーン」谷脇美紀(大阪府)

【スタッフ賞】
中編の部「もう一度、恋してみよう」杉本仁(千葉県)


シナリオ大賞2013opics


【伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2013】
中編の部『彦とベガ』谷口未央(東京都)
短編の部『捨て看板娘』川合 元(東京都)


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【審査員奨励賞】
中編の部「盲腸と足の小指」PN:田徒歩(東京都)
中編の部「満月のダンス」屋良朝建(埼玉県)
中編の部「ヒトリダブルス」仲田真紀子(大阪府)
短編の部「金魚と口紅」PN:小林百(東京都)
中編の部「不惑ノヒト」林日里(鹿児島県)
中編の部「揃いにくい食卓」長瀬貴弘(東京都)

【上毛新聞社賞】
中編の部「トンボ人間」岡田和音(東京都)

【スタッフ賞】
短編の部「捨て看板娘」川合 元(東京都)


シナリオ大賞2012opics


【伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2012】
中編の部『独裁者、古賀。』飯塚俊光(東京都)
短編の部『この坂道』宮本ともこ(東京都)


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【審査員奨励賞】
中編の部「家庭教師」森田亮介(東京都)
中編の部「落下する日常、転がって朝が来る」福田果歩(東京都)
中編の部「眠り姫はひとりだけ」境田博美(千葉県)
短編の部「ゼツボウカラス」村口知巳(東京都)
短編の部「ここでの生活」千代達也(東京都)

【上毛新聞社賞】
中編の部「薄墨桜のその下で」脇若孝子(岐阜県)

【スタッフ賞】
中編の部「一輪車のおっさん」中村由加里(神奈川県)

シナリオ大賞2011opics


【伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2011】
中編の部『震動』平野朝美(東京都)
短編の部『冬の真桑瓜』PN:森下嶋子(神奈川県)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【審査員奨励賞】
中編の部「ばばぁとばばぁとそのこども」岩永洋(神奈川県)
中編の部「好きとひとこと言えるまで」入月裕美子(山梨県)
中編の部「ロケットに乗って」佐藤薫(東京都)
中編の部「ぺらぺら君と机の下の女の子」虻川慎輔(東京都)
中編の部「空き巣」山本千江実(群馬県)

【上毛新聞社賞】
「(あ)はあーちゃんのあ」PN:いとう菜のは(愛知県)  
※(あ)=実際の応募作品は、まる”〇”の中に”あ”表記です

【スタッフ賞】
短編の部「奇跡の中指」山本洋介(東京都)

シナリオ大賞2010opics


【伊参スタジオ映画祭シナリオ2010大賞】
中編の部『惑星のささやき』PN:澤田サンダー(神奈川県)
短編の部『悲しくてやりきれない』澤 千尋(神奈川県)


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【審査員奨励賞】
中編の部「あなたへの遺産」柴田善則(愛知県)
中編の部「大予言の夜」田中友視(神奈川県)
中編の部「昆虫のなみだ」PN:哩歩子(静岡県)
中編の部「CottonCandy」PN:いとう菜のは(愛知県)
短編の部「罪と」佐藤壮一(東京都)

【上毛新聞社賞】
中編の部「足の生えたおたまじゃくし」菅野一人(東京都)

【スタッフ賞】
短編の部「師匠のムチャブリ」石谷直文 (大阪府)

シナリオ大賞2009opics


【伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2009】
中編の部『ここにいる』伊勢尚子(神奈川県)
短編の部『純子はご機嫌ななめ』谷口雄一郎(神奈川県)


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【審査員奨励賞】
中編の部「桜トイレ」森下かおり(東京都)
短編の部「ヒーローはいつも眠っている」平野朝美(東京都)
中編の部「怪獣の出そうな空」寺崎大伸(東京都)
短編の部「老兵」猪原健太(京都府)
短編の部「彼」猪浦直樹(新潟県)

【上毛新聞社賞】
中編の部「母と子のブルース」鈴木太一(東京都)

【スタッフ賞】
中編の部「ばあちゃんのフルコース」PN:小林りん(東京都)


 シナリオ大賞2008


【伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2008】
中編の部『ヤング通の住人たち』石田摩耶子(京都府)
短編の部『ひょうたんから粉』上原三由樹(東京都)


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【審査員奨励賞】
中編の部「白山商店街」松浦博直(東京都)
中編の部「わすれもの」菅野一人(東京都)
中編の部「師走」嶋村拓郎(千葉県)
短編の部「川柳弁」PN:岡良まりこ(大阪府)
中編の部「サスライおじさん」PN:木梨亜美(東京都)

【上毛新聞社賞】
中編の部「蒼い水槽」齊木和明(神奈川県)

【スタッフ賞】
中編の部「凛子のうた」辻谷美加(奈良県) 

シナリオ大賞2007opics


【伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2007】
中編の部『求愛』金井純一(東京都)
短編の部『金糸雀(かなりや)は唄を忘れた』赤羽健太郎(東京都)


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【審査員奨励賞】
中編の部「三匹の為に、小さな夏を。〜沈黙の果実〜」森永道大(東京都)
中編の部「スターダスト」 伊勢尚子(神奈川県)
中編の部「おしゃれサロン佐久間」 川井 武(東京都)
短編の部「Color」澁谷允彦(神奈川県)
中編の部「バタフライ転校生」PN:ハシモトケイタ(東京都)

【スタッフ賞】
中編の部「ババトラップう玉爆弾」 上原三由樹(東京都)


シナリオ大賞2006opics


【伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2006】
中編の部『この先百年の孤独』PN:高田徒歩(大阪府)
短編の部『耳をぬぐえば』PN:室岡ヨシミコ(東京都)


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【審査員特別賞】
中編の部「ロードグラス」奥原順二(東京都) 

【審査員奨励賞】
中編の部「千恵熱」赤羽健太郎(東京都) 
中編の部「タイムマシンにお願い。」三田 豊(東京都)
短編の部「drop」PN:マキタカズオミ(東京都)
短編の部「潔い花火」鎌倉育子(大阪府)
短編の部「全速力おやじ」小林由香(千葉県) 

【スタッフ賞】
短編の部「全速力おやじ」小林由香(千葉県)

シナリオ大賞2005opics


【伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2005】
中編の部『星屑夜曲(ほしくずのせれなーで)』外山文治(福岡県)
短編の部『びっくり喫茶』山岡真介(福岡県)


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【審査員奨励賞】
短編の部「椿供養」湯本眞子(埼玉県) 
中編の部「青春快晴」中野亜美(東京都) 
中編の部「女子のこころは入道雲と霧と針ねずみ」田中智章(大阪府)
中編の部「国道353号線」山川智子(神奈川県)
中編の部「西部劇からやってきた男」嶋田光信(東京都) 

【スタッフ賞】
中編の部「星屑夜曲(ほしくずのせれなーで)」 外山文治(福岡県)


シナリオ大賞2004opics


【伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2004】
中編の部『柳は緑 花は紅』宮本 亮(東京都)
短編の部『ドリアンじいさん』三倉毅宣(東京都)


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【審査員奨励賞】
中編の部「宇宙人のきた村」池田祥子(東京都)
中編の部「親父の部屋」嶋田光信(東京都)
中編の部「亀田洋品店」田中智章(大阪府)
短編の部「坂道のある風景」石川 慶(愛知県)
短編の部「笑う石榴」湯本眞子(埼玉県)

【スタッフ賞】
中編の部「奥さん屋さん」羽場さゆり(神奈川県)

シナリオ大賞2003opics


【伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2003】
中編の部『少年笹餅』岩田ユキ(東京都)
短編の部『貝ノ耳』杉田 愉(新潟県)


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【審査員奨励賞】
中編の部「Stand by」中村晋二(北海道)
中編の部「未来を我等に」渡辺国寿(東京都)
中編の部「雪 しんしん」廣田聡史(東京都)
中編の部「輪廻の滝」田中智章(大阪府)

【スタッフ賞】
中編の部「火星の日」岡田 茂(神奈川県)


ページの先頭へ




主催:伊参スタジオ映画祭実行委員
共催:群馬県中之条町・上毛新聞社

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
copyright©2001−2015  伊参スタジオ映画祭実行委員会
Isama Studio Cinema Festival
all rights reserved.


伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞
2003~2014